受賞・表彰 Awards

本校学生の外部での表彰実績

平成28年度校長顕彰を受けた学生リスト【PDF】

平成27年度

学 年 氏名 受賞名
専攻科2年 松本 侑也 日本高専学会年会 優秀ポスター賞
Fuel Cell Seminar & Energy Exposition Dr. Bernard S. Baker Student Award for Fuel Cell Research Honorable Mention
日本学生支援機構 学生顕彰大賞
清水 大椰 日本高専学会 優秀ポスター賞
中務 将志 数理科学会 学術奨励賞
専攻科1年 川口 彩 ベンチャービジネスコンテスト 商業部門賞
5年 小田 大希 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
垂水 夏月 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
髙梨 裕 近畿高専大会 サッカー 第2位
近畿高専大会 サッカー 優秀選手賞
中本 大貴 近畿高専大会 サッカー 第2位
奥野 哲平 近畿高専大会 サッカー 第2位
近畿高専大会 サッカー 優秀選手賞
伊藤 大樹 近畿高専大会 サッカー 第2位
近畿高専大会 サッカー 優秀選手賞
西崎 祥平 近畿高専大会 サッカー 第2位
東村 直 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
中谷 祐介 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
寺東 拓海 近畿高専大会 水泳 男子800mリレー 優勝
井川 拓郎 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
加賀 正樹 プログラミングコンテスト 競技部門 審査員特別賞
帖佐 克己 プログラミングコンテスト 競技部門 審査員特別賞
砂田 舞 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
原田 佳南 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
小阪 瑠花菜 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
片山 恭平 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
西尾 賢弥 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
全国高専大会 ハンドボール 優秀選手賞
松田 晶太 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
安原 汰唯我 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
山本 一貴 近畿高専大会 水泳 準優勝
4年 藤本 健太郎 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
安本 裕也 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
木本 一記 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
北島 大雅 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
竹中 勇希 近畿高専大会 水泳 男子400mメドレーリレー 第2位
島田 佳典 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
愛原 浩平 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
坂本 佑佳 近畿高専大会 テニス 女子ダブルス準優勝
美野田 慎也 近畿高専大会 サッカー 第2位
小林 史法 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
藤浦 絵梨 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
田中 遥子 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
上西 里奈 近畿高専大会 テニス 女子ダブルス準優勝
宇野 鉄平 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
西村 陸 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
安東 一 近畿高専大会 サッカー 第2位
近畿高専大会 サッカー 優秀選手賞
江田 大地 近畿高専大会 サッカー 第2位
鈴木 朱里 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
三辻 昌昂 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
寺村 和也 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
喜多 崚介 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
井元 大樹 近畿高専大会 サッカー 第2位
加藤 沙弓 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
3年 川岡 周矢 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
高木 祐希 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
秋山 英隆 近畿高専大会 サッカー 第2位
田口 智也 鉄道模型コンテスト ベストクオリティ賞
道畑 勝利 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
塩見 哲郎 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
池田 拓矢 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
椿 嵩裕 近畿高専大会 水泳 男子200mバタフライ 第2位
近畿高専大会 水泳 男子400mリレー 第2位
近畿高専大会 水泳 男子400mメドレーリレー 第2位
笠原 勝義 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
伊丹 滉人 近畿高専大会 水泳 男子800mリレー 優勝
近畿高専大会 水泳 男子400mリレー 第2位
岡本 玲奈 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
田中 寛人 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
牛本 亜美 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
寺内 達哉 近畿高専大会 サッカー 第2位
2年 栁原 直樹 近畿高専大会 テニス 団体準優勝
近畿高専大会 テニス シングルス優勝
小田原 英義 全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会 1位リーグ優勝
高見 俊旭 近畿高専大会 サッカー 第2位
麻田 崇太 全国高等学校鉄道模型コンテスト ベストクオリティ賞
渡邊 陽 全国高等学校鉄道模型コンテスト ベストクオリティ賞
山口 幸輝 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
上野 亮登 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
野呂 太雅 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
永野 由貴斗 情報オリンピック Aランク
井上 翔太 近畿高専大会 サッカー 第2位
菅原 力也 近畿高専大会 バスケットボール 優勝
全国高専大会 バスケットボール 第3位
上村 健太 近畿高専大会 水泳 男子400mリレー 第2位
近畿高専大会 水泳 男子800mリレー 優勝
植田 真也 近畿高専大会 サッカー 第2位
糸井 晋太郎 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
井上 大誠 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
吉岡 洋斗 全国高等学校鉄道模型コンテスト ベストクオリティ賞
1年 野田 泰成 全国高専大会 水泳 男子200m個人メドレー 第2位
近畿高専大会 水泳 男子200m個人メドレー 優勝
近畿高専大会 水泳 男子100m平泳ぎ 優勝
近畿高専大会 水泳 男子800mリレー 優勝
近畿高専大会 水泳 男子400mリレー 第2位
近畿高専大会 水泳 男子400mメドレーリレー 第2位
石田 慎之介 近畿高専大会 サッカー 第2位
山口 響 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
大平 春樹 近畿高専大会 サッカー 第2位
山本 大揮 近畿高専大会 サッカー 第2位
中井 喬也 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
井上 哲平 近畿高専大会 サッカー 第2位
秋山 秀吉 近畿高専大会 サッカー 第2位
小野 真穂 近畿高専大会 陸上 女子走り幅跳び第2位
古賀 郁英 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
福谷 元樹 全国高専大会 バスケットボール 第3位
冨永 佑輔 近畿高専大会 水泳 男子400mメドレーリレー 第2位
西尾 祐哉 近畿高専大会 ハンドボール 第1位
掛水 海里 近畿高専大会 サッカー 第2位
藤本 萌天 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
源 悠希 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝
山道 柊々 近畿高専大会 バスケットボール 準優勝

平成26年度

学 年 氏名 受賞名
専攻科2年 山本 勇樹 日本高専学会年会 優秀ポスター賞
日本学生支援機構 学術分野 奨励賞
宮川 和也 第33回数理科学講演会 学術奨励賞
日本学生支援機構 学術分野 奨励賞
的場 優宏 Fuel Cell Seminar & Energy Exposition 2014 Poster Award 3rd place
木本 由奈 笑働の森づくり 精励賞
専攻科1年 西村 直人 日本高専学会年会 優秀ポスター賞
藤原 聖司 第33回数理科学講演会 学術奨励賞
5年 横内 克哉 近畿高専大会 ハンドボール 1位
山下 穣 全国高専体育大会 ハンドボール3位
古賀 泰宇 近畿高専大会テニスの部 団体準優勝
近畿高専大会テニスの部男子個人シングルス準優勝
兵頭 直弥 近畿高専大会テニスの部 団体準優勝
三上 和馬 プロコン競技部門優勝
秋森 希 近畿高専バスケットボール体育大会準優勝
中川 大輝 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
垣内 紗也香 近畿高専バスケットボール体育大会準優勝
野元 あい 近畿高専大会 ハンドボール 1位
横川 哲平 近畿高専大会 ハンドボール 1位
大町 精也 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
高橋 憧 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
是川 倫範 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
藤沢 光希 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
本多 勇輝 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
玉置 強志 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
倉澤 和也 笑働の森づくり 精励賞
市民普請大賞 入賞
吉田 将一郎 市民普請大賞 入賞
4年 大田 清佳 近畿高専大会バトミントン競技 女子シングル第2位
西野 海吏 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
小田 大希 近畿高専大会テニスの部 団体準優勝
垂水 夏月 近畿高専大会テニスの部 団体準優勝
帖佐 克己 プロコン競技部門優勝
加賀 正樹 プロコン競技部門優勝
藪本 進之介 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
大井 かなえ 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
安原 汰唯我 近畿高専大会 バスケットボール 1位
山本 一貴 近畿高専大会 競泳 2位
今尾 舞 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
片山 恭平 近畿高専大会 ハンドボール 1位
西尾 賢弥 近畿高専大会 ハンドボール 1位
全国高専大会 ハンドボール 優秀選手賞
松田 晶太 近畿高専大会 ハンドボール 1位
笹賀 健志郎 市民普請大賞 入賞
3年 新居 由香里 第57回全大阪学年別珠算競技大会中高生の部 個人3位、読上算3位
木下 直樹 アイデア対決高専ロボコン近畿地区大会 デザイン賞
木村 勇佑 アイデア対決高専ロボコン近畿地区大会 デザイン賞
松浦 信輔 アイデア対決高専ロボコン近畿地区大会 デザイン賞
ボルト締め忘れアイデアコンテスト優秀賞
冨田 琴子 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
愛原 浩平 近畿高専大会テニスの部 男子個人シングルス準優勝
坂本 佑佳 近畿高専大会テニスの部 女子個人ダブルス優勝
島田 佳典 近畿高専大会テニスの部 団体準優勝
伊藤 圭佑 Supercomputing Contest 優勝
中嶋 大志 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
小林 史法 近畿高専大会 ハンドボール 1位
西村 礼恩  Supercomputing Contest 優勝
浅野 加奈子 近畿高専大会 高専女子走幅跳 2位
宮内 宏徳 第13回全国高等学校合気道演武大会 奨励賞
宇野 鉄平  近畿高専大会 ハンドボール 1位
西村 陸  近畿高専大会 ハンドボール 1位
上西 里奈  近畿高専大会テニスの部 女子個人ダブルス優勝
寺村 和也  近畿地区高専大会 テニス団体戦 準優勝
村上 豪一  近畿地区高専大会 走り幅跳び 準優勝
喜多 崚介  近畿高専大会 ハンドボール 1位
2年 岡本 直樹 アイデア対決全国高等専門学校ロボットコンテスト2014近畿地区大会デザイン賞
佐藤  海 近畿地区高等専門学校体育大会剣道女子の部準優勝
中村 真介 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
 山本 惟巧 還付金等特殊詐欺の撲滅キャンペーンの楽曲編曲と演奏に対する感謝状(署長表彰)
池田 拓矢 近畿高専大会 ハンドボール 1位
川岡 周矢 近畿高専大会 ハンドボール 1位
馬場 康二朗 近畿高専大会 ハンドボール 1位
牛本 亜美 近畿高専大会 バスケットボール 1位
全国高専大会 バスケットボール 3位
椿 崇裕 近畿地区高等専門学校体育大会 男子400mリレー 第2位
1年 佐藤 恵 近畿地区高等専門学校体育大会剣道女子個人の部 優勝
田中 勝 近畿高専大会 ハンドボール 1位
野呂 太雅 近畿高専大会 ハンドボール 1位
平田 竜也  アイデア対決全国高専ロボコン近畿地区大会  特別賞 (東京エレクトロン FE株式会社)
馬場 星明   アイデア対決高専ロボコン近畿地区大会
デザイン賞
上野 亮登  近畿高専大会 ハンドボール 1位

 

本校専任教員の教育研究活動に関する校長顕彰実績

平成25年度校長顕彰を受けた教員リスト【PDF】

平成24年度校長顕彰を受けた教員リスト【PDF】